[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 379: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_content.php on line 678: preg_replace_callback(): Requires argument 2, 'Array', to be a valid callback
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/viewtopic.php on line 1827: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_content.php on line 678: preg_replace_callback(): Requires argument 2, 'Array', to be a valid callback
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/viewtopic.php on line 1827: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Carnivorous Plants Italia • Leggi argomento - muffeee
Benvenuto su Carnivorous Plants Italia. Se vuoi avere accesso completo, registrati cliccando qui.

muffeee

muffeee

Messaggioda carnivorous me » 30/04/2013, 13:04

ciao a tutti, mi sono ritrovato oggi un po di muffe biancastre nel terrario, soprattutto sulla terra, e su qualche pianta.
che prodotto mi consigliate per torgliere? fin'ora ho usato acqua e bicarbonato, puo andare?

preferirei un prodotto biologico fatto in casa, ma se mi conviene comprarne uno va bene, ma DEVE ESSERE BIOLOGICO!!

grazie.
carnivorous me
Nuovo utente
Nuovo utente
 
Messaggi: 19
Iscritto il: 28/04/2013, 13:42
Coltivatore: 14 nov 2008
Nome: richi

Condividi su:

Condividi su Facebook Facebook Condividi su Google+ Google+

Re: muffeee

Messaggioda Ermes » 30/04/2013, 13:46

fungicidi biologici c'è zolfo e forse il rame. ma prima posta qualche foto, magari è qualche muffa che se ne va se fai prendere aria al terrario
Avatar utente
Ermes
Moderatore
Moderatore
 
Messaggi: 1302
Iscritto il: 01/06/2010, 19:00
Località: Palermo
Medals: 1
Contributo al WP (1)
Titolo: Ziobenny l'Africano
Coltivatore: 13 mag 2010


Torna a Malattie ed altre insidie

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 51 ospiti

cron